梅州信息港论坛

查看: 13113|回复: 0

[梅州资讯] 最新!梅州这些单位作风效能存在问题,群众投诉了!

[复制链接]
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

平时生活中

咱们免不了致电给

一些单位咨询问题

但是要是遇上电话无法接通

工作人员“态度不好”等等

那就真的很心塞了


从市政务服务数据管理局了解到,该局按照《梅州市人民政府办公室关于印发梅州市行政效能监察监控工作规则(试行)的通知》(梅市府办函〔2017〕151号)要求,对2019年9月份作风效能方面的群众投诉进行了整理汇总和梳理分析,并甄选了3起作风效能投诉件予以公布,接受社会监督。


梅县区教育局


投诉时间:2019-09-16


信息来源:12345热线


投诉内容:市民2019年9月16日上午9∶15左右致电梅县区教育局(电话号码:2589560,通过114查询)咨询招生方面的问题,接电话的工作人员(无法提供姓名)表示该号码不是招生股并提供招生股号码2589571给其,市民随后多次致电2589571均无法接通,其再次致电2589560咨询该工作人员是否可以转达招生股办公室将话机放好,但该工作人员态度恶劣,让市民如有问题自行到教育局咨询便挂断电话。


诉求:希望相关部门介入调查,要求工作人员进行整改并端正工作态度。


被投诉单位回复情况:


梅县区教育局2019年9月17日答复:


关于教育局工作人员接听电话时态度差等问题的答复: 您于2019年9月16日来信反映“我局值班室工作人员接听电话时态度差和多次致电招生办(2589571)无法接通的问题”,我局接到信访件后,领导高度重视,针对您所反映的问题专门找值班员和招生办工作人员调查了解核实情况。现将有关情况答复如下:1、值班室工作人员接听电话态度差问题,我们已对值班员进行了严肃的批评教育并责令其立即改正;2、招生办电话无法接通的问题,经我们检查系话机故障,现已修好。对此,请您谅解。 感谢您对梅县教育工作的关心和支持。


回访群众是否满意:满意


兴宁市城市管理和综合执法局


投诉时间:2019-09-05


信息来源:效能监督系统


投诉内容:市民反映兴宁市毅德城2号广场26栋6.7.8.9.10号加高违建。多次反映投诉,没彻底拆除,没有恢复原貌。只是投诉后停工固化,过一会又开工。


诉求:恢复原貌。


被投诉单位回复情况:


兴宁市城市管理和综合执法局 2019年9月11日答复:


市民:你反映毅德城2号广场26栋住户在顶楼违法搭建,没有彻底拆除的信访件已收悉。现将有关情况回复如下:


我局**执法大队在日常巡查过程中,发现毅德城2号广场26栋住户在顶楼违法搭建,对其多次发出《责令改正违法行为通知书》,采取强制措施制止其施工,但业主不听劝告,利用早中晚空当加建。2019年2月15日,我局主要领导组织**执法大队和毅德城物业召开毅德城违建监管工作协调会议;2月20日,**执法大队到毅德城2号广场26栋巡查,处于停工固化状态;3月1日,**执法大队执法人员对投诉人反映的问题进一步跟进处理;3月25日,责令业主限期自行拆除剩余模板、脚手架;4月28日至30日,我局**执法大队再次组织人员进行强制拆除全部模板,至目前,已拆除违建钢筋混凝土柱。今后,我局将按照相关政策法规继续加强对此类建筑的跟踪监管。


回访群众是否满意:无法联系投诉人


兴宁市民政局


投诉时间:2019-09-09


信息来源:12345热线


投诉内容:市民于2019年9月6日下午17∶20分左右到兴宁市行政服务中心三楼兴宁市民政局婚姻登记处办理结婚登记,发现无人上班也无人值岗,致电登记处门口张贴的号码3253381也无人接听。


诉求:希望兴宁市民政局婚姻登记处致电给其解释无人在岗的原因。


被投诉单位回复情况:


兴宁市民政局2019年9月10日答复:


公共服务中心统一学习时间为每周五下午5点至6点,我处按照要求组织人员进行业务学习,在此期间不受理任何业务。


回访群众是否满意:不满意


9月份共受理投诉18件

15件来源于“12345”政府服务热线

2件来源于效能监督系统

现场投诉1件


根据群众投诉内容和被投诉单位反馈的处理结果及回访群众了解的情况,甄别发现其中有11件投诉存在作风效能问题,主要集中在县级单位及镇街单位投诉。


群众投诉问题仍集中在执法不力(5件)、工作机制不健全(3件)、态度不好(3件)。被投诉单位工作效率较低、部分工作人员存在态度不好等是群众较为不满的投诉内容。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

最新公告上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表